Система развития и самореализации

16.03
15:53

Как работает Ваша память (физиологические механизмы)...

Человек, как наиболее сложный организм на нашей планете, обладает рядом когнитивных, высших функций. К наиболее важным можно отнести восприятие, мышление, речь, воображение. Они позволяют нам взаимодействовать друг с другом и с миром, развиваться и достигать успеха, действовать и творить, обмениваться информацией и влиять. Но одна из функций является связующей и поэтому, на мой взгляд, наиболее значимой – это память.

Ее важность связана с тем, что, во-первых, именно память делает человека из индивида («одно из») в уникальную индивидуальность («единственного»). Ведь только накапливая опыт, сохраняя его в памяти, человек приобретает своеобразные, свойственные только ему черты, характер и поведение.

А во-вторых, память связывает прошлое человека с его будущим. Ведь мы принимаем решения, ставит новые цели, достигаем успеха, во многом с помощью нашего прошлого опыта. Т.е. сохраненная в памяти информация влияет на то, что мы будем делать в будущем, кем можем стать.

И в-третьих, память является промежуточным звеном между перцептивными (ощущениями, восприятием) и интеллектуальными (мышление, воображение, речь) функциями. Она является неким буфером, в который попадает воспринимаемая информация, и из которой берутся знания для обработки, принятия решений, постановки целей и создания изменений, как в самом человеке, так и в его окружении.

Поэтому в данной статье я наиболее подробно рассмотрю память с разных сторон и особенно затрону внутренние, физиологические механизмы ее функционирования для того, чтобы стало более понятно, как она работает и как влияет на нашу жизнь.


Узнайте всё о работе своей памяти…
http://manprogress.com/ru/blogs/46/posts/261.html


С уважением и верой в вашу
успешную самореализацию,
Сергей Марченко

Создатель "СиРиОС"
Тренер по осознанной самореализации
Лайф-коуч, консультант, системотехник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ManProgress x0



Профессиональный коуч. Тренер по системному личному развитию и достижению гармонии. Автор тренинга "Осознанное развитие как путь к гармонии". Создатель проекта "Личное развитие как система". Автор книги "Личное развитие как сис




Друзья


Найти друзей